03 Июль 2013

Старт в Лиге Европы завершился крупным поражением «Нарва Транса»

Сегодня в Таллинне наша команда сыграла первый матч первого квалификационного раунда Лиги Европы сезона 2013-14. Поединок со шведским «Ефле ИФ» ожидался с большим интересом, а хорошие результаты нашей команды в последнее время только добавляли матчу интриги. На поле у нас вышел не совсем обычный, но, пожалуй , оптимальный на данный момент состав.

После возвращения во «Флору» Станислава Педыка, место в воротах занял молодой Валерий Смелков. На левом фланге обороны вышел Александр Дубыкин. На флангах полузащиты расположились Илия Шестерков – слева и Андрей Переплеткин- справа. В атаке, выдвинутого вперед  Йыги, из глубины должен был поддерживать Альберт Таар. Начало ожидаемо было за гостями. Они прибрали к ногам мяч и стали проводить одну атаку за другой. До явных голевых моментов не доходило, но напряжение у ворот Смелкова было нешуточным. Однако наши футболисты смогли выстоять и выполнили важную задачу – не пропустили быстрый гол. Где-то с 10-й минуты наши игроки начали совершать подходы к штрафной площади гостей. Но на расстояние выстрела мощные защитники «Ефле» их не подпускали. На 15 минуте,после хорошей подачи справа, форвард «Ефле» Микаель Дальберг мощно ударил головой. Мяч «обзизал» перекладину ворот Смелкова. Через две минуты Валерий справился  уже без помощи штанги, отразив плотный удар Йонаса Лантто в красивом броске. На двадцать пятой минуте затяжная атака «Нарва Транса» завершилась  красивым ударом Шестеркова через себя- мяч прошел мимо ворот. Но, уже в следующей атаке, гости имели вернейший момент! Нелепая скидка в своей штрафной привела к тому, что неутомимый Лантто нанес мощнейший удар, находясь в одиннадцати метрах прямо против ворот.  К счастью удар пришелся много выше цели. На 31-й минуте нашей команде вновь крупно повезло, когда после резкой подачи с фланга центральный нападающий гостей Дальберг бил готовой метров с пяти, целился в угол, но мяч каким-то чудом прошел мимо стойки. У «Нарва Транса» рассудительными и полезными действиями выделялся Алберт Таар. Именно он нанес первый удар в створ ворот гостей. Случилось это на 33 минуте игры. А через парту минут отметился хлестким ударом Ири, но вратарь был начеку. И все же гости добились своего и повели в счете. И помогли им в этом наши футболисты. На 43-й минуте, после подачи углового, Александр Дубыкин, пытаясь головой выбить мяч, подрезал его в собственные ворота. 0:1. На второй тайм «Нарва Транс» вышел в измененном составе. Вместо мощного центрального нападающего Андрея Йыги, на поле вышел быстроногий форвард Артем Шкинев. На 51-й минуте хороший прорыв Таара завершался проникающим пасом на Шкинева, но тот оказался в офсайде. Игра несколько успокоилась, нашим футболистам удалось наладить игру в пас и держать мяч, но большего при подходе к чужим воротам сделать не удавалось. И тут на помощь гостям, во второй, раз в матче пришел розыгрыш стандартного положения. На 57-й минуте свободный удар из центра поля завершился ударом головой Микаэля Дальберга и мяч второй раз влетел в сетку ворот «Нарва Транса». Наша команда бросилась вперед, но неточная игра вкупе с грамотными действиями соперника не давали возможности футболистами «Нарва Транса» выходить на ударную позицию. Дело ограничивалось полумоментами. Неплохо зарядил Ири с угла штрафной- мяч прошел выше цели. На 62-й минуте снова дальним ударом угрожал воротам соперника Альберт Таар, но мяч пошел по центру ворот и голкипер гостей с ним справился. А вот удар шведского защитника  спустя пару минуту заставил Валерия Смелкова в прыжке спасать свою команду. На 65-й минуте тренерский штаб Валерия Бондаренко решил перестроить игру команды с помощью замены. На поле вместо Сергея Казакова вышел Виктор Плотников. Он занял место правого полузащитника, Переплеткин при этом сместился в центр поля, а Альберт Таар опустился на место опорника. На 71-минуте снова за Транс сыграл каркас ворот. Нападающий гостей хитрым крученым ударом послал мяч в обвод вратаря. Смелков в отчаянном прыжке пытался достать мяч в правом нижнем углу, но тот,  миновав голкипера «Транса», стукнулся о штангу и, прокатившись практически по линии ворот укатился за пределы поля. Нашим футболистам удалось несколько неплохих атак во второй половине второго тайма. На 75 минуте после навеса Переплеткина со штрафного опасно пробил головой Ири- но снова мимо. В оставшееся время обе команды не создали существенных моментов для гола. И уже на третьей добавленной минуте Йонас Лантто, разбросав финтами защитников нашей команды вонзил мяч в ближний угол ворот Смелкова.  0:3 – таков неутешительный итог домашнего матча для нашей команды.

«Нарва Транс» - «Ефле ИФ» 0:3 (0:1)
Голы: 43. а.г. Александр Дубыкин, 57. Микаэль Дальберг, 92. Йонас Лантто
Желтые карточки: 53. Сергей Казаков - 72. Андерс Викстрём, 73. Алехандер Фалтсетас

Главный судья: Боско Йованетич (Сербия)
Помощники судьи: Владимир Йованович (Сербия), Неманья Петрович (Сербия)
Четвертый судья: Дарко Богданович (Сербия)

«Нарва Транс»: 1. Валерий Смелков, 18. Денис Куликов, 15. Станислав Китто, 3-Роман Нестеровский, 13. Александр Дубыкин, 5-Сергей Казаков (63. 7. Виктор Плотников), 19. Ири, 8-Андрейс Переплеткинс (83. 9. Герман-Гурий Львов), 16-Алберт Таар, 11-Илья Шестерков, 22-Андреи Йыги (46. 12. Артем Шкинёв).
Запасные: 33-Евгений Понятовский, 7-Виктор Плотников, 21-Виталий Кутузов, 9-Герман-Гурий Львов, 12-Артём Шкинёв.

«Ефле ИФ»: 22. Емил Хедвалл; 6. Пэр Асп, 16. Давид Фэллман, 4. Андерс Викстрём, 14. Энс Портин, 8. Симон Лундевалл (66. 11. Сиве Пхекезела), 19. Марцус Ханссон, 7. Алехандер Фалтсетас (73. 5. Закариа Абдуллаи), 17. Йонас Лантто; 15. Микаэль Дальберг (83. 9. Йохан Оремо), 10. Якоб Орлов.
Запасные: 1. Маттиас Хугоссон, 2. Олоф Мард, 3. Йонас Олссон, 11. Сиве Пхекезела, 5. Закариа Абдуллаи, 23. Йоачим Адукор, 9. Йохан Оремо.

Валерий Бондаренко, главный тренер ФК «Нарва Транс»: «Говоря объективно, счет отражает ситуацию на поле. Да, мы пропустили совершенно необязательный первый гол, причем забили сами в собственные ворота, тем более еще и «гол в раздевалку». Мы получили его за считанные минуты до перерыва. Но, нужно говорить прямо- в атлетизме мы этой команде уступаем значительно. Нападающие шведского клуба прекрасно играют на втором этаже. Мы проиграли им борьбу в воздухе и проиграли борьбу за подборы. Я не могу сказать, что мы играли безнадежно. Но голевых моментов мы сегодня не создали».

• Фотограф: Юлия Крылова

Пятница 02 Июнь, 2017 19:00