09 Май 2015

X тур: «Нарва Транс» - «Нымме Калью» | 2:0

8 мая, в преддверии 70-летия Победы, футболисты «Нарва Транса» на своем поле совершили свою, по своему, Великую победу, выиграв со счетом 2:0 у абсолютного лидера чемпионата ФК «Нымме Калью», имеющего до этой игры в своем активе 27 очков после 9-ти игр первого круга. Недавнее выездное поражение от лидера со счетом 1:4 и, на редкость, «короткая скамейка» запасных у нарвитян не предвещали ничего хорошего, но...как говорят, мяч круглый, и именно за это мы и любим Его Величество футбол.

Первый матч второго круга презентовал, в итоге, три дебюта. Во-первых, это была первая игра в этом сезоне на травяном газоне поля стадиона Кренгольм. Во-вторых, впервые в составе «Транса» на это поле вышел российский легионер Дмитрий Барков (с которым мы знакомили вас ранее), который преподнес и третий дебют, забив на 18-ой минуте, после фланговой передачи Германа-Гурия Львова, свой первый гол в составе нарвской команды. Его тезка и коллега Дмитрий Смирнов тут же, на 19-ой минуте, продолжил голевую эстафету и хорошим ударом удвоил счет, повергнув в некий шок наших гостей, во главе с тренером Сергеем Тереховым.

Кстати, что касается качества поля, то его газон с высокой травой и определенным количеством неровностей не обещал обеим командам легкой жизни. И еще один интересный статистический и, в своем роде, психологический момент, связанный с голами Дмитрия Смирнова в ворота «Нымме Калью». Ранее, согласно положению о Кубке Эстонии, он выходил на поле в составе своего прежнего клуба йыхвиского «Локомотива» в игре 1/4 финала против тоге же «Нымме Калью», и умудрился сотворить хет-трик. В итоге, нынешний дубль «Транса» все-таки проиграл со счетом 3:5, но бомбардирские качества Димы запомнились. Похоже, этого его клуб.

«Прежде всего я хотел бы сказать про успешный дебют Димы Баркова. Вышел и сразу гол. Молодец! Первую половину первого тайма мы играли агрессивно, итогом чего и стали эти два гола. Во втором тайме мы перестроили схему с 4-4-2 на 5-4-1, и это тактическая заготовка сработала положительно и позволила нам удержать победный счет. На этом этапе мы играли, практически, только на контратаках. Это очень важная для нас, прежде всего в психологическом плане, победа. Хочется сохранить это настроение и в ближайшей выездной игре с «Калевом» из Силламяэ», - сказал после победного матча главный тренер Алексей Ягудин.

Подводя итоги, можно смело сказать, что это был для «Нымме Калью» «черный день». Очередной, назначенный во втором тайме, непонятный пенальти, в исполнении штатного пенальтиста гостей Хидетоши Вакуя, в этот раз был мастерски сведен «на нет»  вратарем Романом Смишко, отлично отыгравшим весь матч, особенно, на втором этаже. Самоотверженно сыграли наши парни и в обороне, а у «Нымме Калью» толком ничего не получалось. Все попытки изменить ход встречи в исполнении Тармо Неемело, опытного Йоэля Линдпере и других игроков команды гостей были тщетны. Они нервничали, торопились, но вынуждены были размочить свой сухой счет в графе поражений. И это случилось в Нарве, на радость местных и преданных болельщиков. А фан-клубу «Нымме Калью», в составе около 20-ти человек, пришлось с грустью зачехлить свои трубы, барабаны и свернуть флаги.